Власти Республики Кипр начали бурение скважин в Средиземном море

Американская геологоразведочная фирма Noble Energy начала работы в Средиземном море по поручению правительства Республики Кипр несмотря на открытые угрозы Турции применить военную силу. Как заявили представители Кипра, специалисты уже пробурили скважину глубиной 80 метров.

Работы ведуться на средиземноморском шельфе в 185 километрах от южного побережья Кипра. Как InterRight сообщал ранее, Турция выступает против добычи природных ресурсов до завершения процесса объединения острова. Турция намерена начать собственные работы на шельфе в течение недели, если Noble Energy не прекратит бурение. Осуществлять охрану исследовательских кораблей будет турецкий военный флот.

Греческая часть Кипра входит в состав ЕС и кризис вокруг шельфа обозначил серьезное ухудшение отношений между Объединенной Европой и Турцией. Турецкое правительство пригрозило заморозить переговоры о вступлении в Евросоюз, если проблема разделенного острова не будет решена до вступления Кипра на пост председателя ЕС. Это должно произойти в 2012 году.