Цена на золото резко упала

Цена на золото на упала почти на шесть процентов после продолжительного периода роста. К концу вчерашней торговой в Лондоне она зафиксировалась на уровне 1 770 долларов. Падение составило более чем 100 долларов. Накануне падения цена за унцию на азиатских торгах успела побить еще один рекорд в 1 900 долларов.

Страхи инвесторов относительно дальнейшей судьбы мировой экономки подпитывали цены на золото на протяжении нескольких последних месяцев. Как InterRight сообщал ранее, в июле цена за унцию золота на мировых рынках превысила 1 600 долларов, а в августе она выросла до сначала до 1 700, а затем до 1 900 долларов, что является абсолютным рекордом. Сегодняшнее падение является самым резким с 1980 года.

Рыночные аналитики назвали причиной резкого падения цен опубликованную сегодня положительную статистику США, а также ожидание инвесторами мер ФРС по поддержке американской экономики. Биржи Европы и США закрылись сегодня с положительными результатами. Британский индекс FTSE вырос на 1,5 процентов, французский Cac 40 — на 1,8 процентов, немецкий Dax — на 2,7 процента. Американские Dow и Nasdaq выросли на 1,29 и 0,88 процентов соответственно.