Европейские биржи продолжили падение

Европейские биржевые индексы на торгах в среду продолжили снижение. Инвесторов беспокоят ближайшие перспективы мировой экономики. Лондонский индекс FTSE 100 и парижский Cac 40 снизились вчера более чем на 2 процента, а немецкий DAX упал почти на 4 процента.

По свидетельствам аналитиков, на европейских биржах царит уныние. Будущее европейской экономики выглядит неясным и пугающим. В обстановке неопределенности игроки склонны продавать свои активы, что приводит к ухудшению ситуации на фондовых рынках. Продолжается стремительный рост цены на золото, которая уже превысила отметку 1 800 долларов за унцию.

Подпитывает неуверенность инвесторов отсутствие внятной позиции руководства Евросоюза в отношении мер по преодолению кризиса. Кроме того, окончательного решения проблемы долгов ряда стран ЕС до сих про нет.

Предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози налог, который должен пойти на формирование общеевропейского фонда финансовой помощи, был прохладно встречен другими странами Еврозоны.

Финансовая помощь уже оказывается экономике Греции, Португалии и Ирландской республики. Под угрозой находятся Испания и Италия. Кроме того, экономический рост в странах-локомотивах ЕС Германии и Франции практически остановился.