Прибыль Royal Dutch Shell выросла на 77 процентов

Прибыли топливного гиганта Royal Dutch Shell во втором квартале 2011 году подскочили сразу на 77 процентов, благодаря росту цен на нефть. За три месяца компания заработала 8 миллиардов долларов, несмотря на то, что добыча нефти и газа снизилась на 2 процента по сравнению со вторым кварталом 2010 года.

Ранее, один из главных конкурентов Shell, корпорация British Petroleum объявила о своих доходах во втором квартале, которые составили 5,3 миллиарда долларов. Резкий рост прибыли топливных компаний объясняется устойчивым ростом цен на топливо, причинами которого стали, в том числе, революции в странах Северной Африки и война в Ливии. Год назад средняя цена барреля нефти составляла 78 долларов. В настоящее время она выросла до 97 долларов, а в апреле был зафиксирован резкий скачок цен до уровня в 110 долларов за баррель.

Руководство Shell также объявило о расширении деятельности. В нынешнем году начнется реализация трех крупных проектов, которые должны поднять производительность компании до 400 000 баррелей в день. Один из проектов будет осуществлен на территории Канады, два других в Катаре. Общий объем инвестиций составит 30 миллиардов долларов.