Доля государственных расходов на здравоохранение в США вырастет до 20 процентов

В ближайшие девять лет доля расходов на здравоохранение в бюджете США вырастет с 17,6 до почти 20 процентов. Темпы роста этого показателя превысят темпы роста ВВП, утверждают авторы исследования опубликованного на этой неделе в журнале Health Affairs.

Благодаря реформе здравоохранения, проведенной администрацией Барака Обамы, в ближайшие годы число американцев, обладающих медицинской страховкой увеличиться почти на 30 миллионов человек. Среднегодовой рост расходов на здравоохранение составит 5,8 процентов. В 2010 году он составил 3,9 процента, что является историческим минимумом. Главной причиной назван экономический кризис, по причине которого многие американцы откладывают свое лечение до лучших времен.

Однако в ближайшие годы расходы резко вырастут. Пик роста ожидается в 2014 году. В связи с этим ряд крупных компаний, с большим числом низкооплачиваемых рабочих мест могут перестать предоставлять своим сотрудникам медицинские страховки. В этом случае почти 13 миллионов человек могут стать клиентами государственной программы Medicaid, предусматривающий страхование малоимущих.

Уже сейчас социальные расходы США являются темой упорных дебатов между республиканцами и демократами. Они рассматривается рядом аналитиков как опасный фактор роста государственного долга и дефицита бюджета США.