Судьба евро

Экономическая ситуация в Европе со всеми этими грециями, piigs’ами, грозящими отовсюду дефолтами и прочим стала уже настолько запутанной, что, по-моему, даже самые отмороженные экономисты перестали в ней что-либо понимать, не говоря уж о простых гражданах. Выживет ли Европейский Союз, сохранится ли евро, если да — то в каком качестве? Да черт его знает!

В этой ситуации остается только рассуждать по-простому, по-обывательски, на уровне чувств. Задам вопрос самому себе: хочу ли я сохранения ЕС и евро? И отвечу как на духу: да ну их.

Не нравится мне этот «европейский проект». Чисто эстетически. И евро не нравится и никогда не нравилось. Я как-то с детства привык воспринимать Европу по отдельности, как лоскутное, цветное одеяло. Чтоб Франция была Францией, Германия Германией, Италия Италией. А что это такое — «единая Европа»? Прелесть Европы — в разнообразии, а не в унификации.

И с деньгами: гораздо интереснее, когда везде своя валюта. Опять же — чисто эстетически. Я-то смотрю на Европу глазами туриста. Общая валюта для путешествий по Европе и раньше существовала: это доллары. Закупился баксами — и езди спокойно из страны в страну, меняя их понемногу на местные марки и франки. Красота!

Так что я по евро плакать не буду точно. Единственное, на мой взгляд, действительно ценное преимущество единой Европы — прозрачные границы и, соответственно, шенген. Будет жаль, если при распаде ЕС на границах снова появится погранконтроль.