Иран введет в строй дополнительные установки по обогащению урана

Министерство иностранных дел Ирана объявило о скором введении в строй двух новых установок для производства ядерного топлива. Это должно ускорить прогресс иранской ядерной программы, которая вызывает большое беспокойство США, ЕС и Израиля.

Желая продемонстрировать мирный характер своей ядерной программы, Иран официально оповестил МАГАТЭ о работе над новыми установками. Ядерная программа Ирана вызывает раздражение у США, Евросоюза и в особенности у Израиля, который опасается, что в случае войны станет целью для иранских ракет. В прошлом году премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе визита в Луизианну призвал США заставить Иран силой отказаться от идеи создания ядерного оружия. Пентагон призыв не поддержал, заявив, что верит в дипломатические способы решения проблемы.

Как InterRight сообщал ранее, по мнению заместителя премьер-министра Израиля Моше Ялаона, Ираку потребуется еще около 3 лет для того, чтобы получить ядерное оружие. С вводом в строй новых центрифуг это время может серьезно сократиться. В прошлом году компьютерные системы иранских ядерные объектов подверглись атаке вируса Stuxnet, кроме того были совершены покушения на иранских ученых-ядерщиков. Иран обвинил Израиль в террористической деятельности на своей территории.