Спрос на нефть продолжит рост в 2012 году

По прогнозам Международного энергетического агентства, представляющего интересы государств, занимающих лидирующие позиции по потреблению энергоносителей, темпы роста мирового спроса на нефть в следующем году увеличатся в среднем на 1,47 миллионов баррелей в день.

В нынешнем году темп прироста составляет в среднем 1,2 миллиона баррелей в день. По словам экспертов, несмотря на снижение потребления в Европе и США, дальнейшее увеличение спроса обеспечат развивающиеся экономики стан Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В 2012 году потребление нефти в мире должно составить в среднем 89,5 миллионов баррелей в день, что на 1,5 процентов выше, чем в 2011 году. Спрос на нефть начал расти с конца 2009 года, его локомотивом стала экономика Китая.

Как сообщило агентство Bloomberg, в следующем году потребление нефти китайской экономикой будет расти на 500 000 баррелей в день, в то время как рост потребления в США планируется на уровне 150 000 баррелей в день. В странах Европы, напротив, ожидается падение. Как заявили в ОПЕК, добыча нефти будет увеличена для того, чтобы удовлетворить растущий спрос.