Госбюджет США может быть сокращен на 3-4 триллиона долларов

Расходы государственного бюджета США в ближайшее десятилетие могут быть сокращены на 3-4 триллиона долларов. Под сокращение могут попасть социальные программы, здравоохранение и оборона. Также на повестку дня может быть вынесена налоговая реформа.

О планах сокращения бюджета сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники внутри Демократической партии США. Официальные лица на условиях анонимности заявили, что инициатива о сокращении бюджета была предложена администрацией президента Барака Обамы для того, чтобы достигнуть соглашения с Республиканской партией, также выступающей за сокращение расходов.

Переговоры проходят в неофициальной обстановке, главными действующими лицами являются президент Обама и спикер палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бонер. Республиканская партия настаивает на снижении расходов на 4-5 триллионов долларов.

В настоящее время обсуждается уменьшение на 500 миллиардов долларов финансирования программ медицинского страхования и здравоохранения, а также социального обеспечения. Ранее функционеры Демократической партии заявляли, что обсуждение этих вопросов прекращено. Наблюдатели полагают, что если Обама и Бонер достигнут соглашения, им придется встретить сильное противодействие со стороны как демократов, так и республиканцев.

Ранее стороны пытались договориться о сокращении бюджета на 2,4 триллиона долларов, однако эти переговоры не увенчались успехом.