Новым главой МВФ стала министр экономики Франции Кристин Лагард

Выборы главы Международного валютного фонда обошлись без сюрпризов. Как и ожидалось, новым главой фонда назначена министр экономики Франции Кристин Лагард. Она стала первой женщиной, ставшей директором-распорядителем МВФ.

Как говорится в сообщении МВФ, совет попечителей «пришел к консенсусу» и на ближайшие 5 лет выбрал новым директором-распорядителем фонда министра экономики Франции Кристин Лагард. 55-летнюю француженку предпочли главе Центробанка Мексики 53-летнему Агустину Карстенсу. Ранее поддержку Лагард выразили Китай, Россия, Бразилия и США.

«Дорогие друзья, для меня большая честь и радость сообщить вам о том, что Совет управляющих МВФ только что назначил меня на пост директора-распорядителя МВФ», — сообщила сама Лагард на своей страничке в Twitter.

В интервью TF1 Кристин Лагард заявила, что ее основной задачей во главе МВФ станет преодоление долгового кризиса в Европе, в частности, в Греции.

Как сообщал ранее InterRight, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан находится сейчас под следствием в Нью-Йорке. Ему предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования, которая выдвинула горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. 19 мая Стросс-Кан был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ.