Николя Саркози предложил отсрочить выплаты по долгам Греции на 30 лет

Франция предложила радикальный способ разрешить долговые проблемы Греции. Президент Николя Саркози заявил на конференции в Париже, что по части греческих долгов может быть дана 30-летняя отсрочка. Принципиальная договоренность между французскими банкирами и властями уже достигнута.

По словам Саркози, подобная отсрочка могла бы устроить всех заинтересованных лиц. Между тем из греческих банков продолжается отток вкладов, страну сотрясают массовые демонстрации и забастовки, а парламент все еще не принял предложенный правительством пакет мер по радикальному сокращению бюджетных расходов. В настоящее время долги Греции составляют 340 миллиардов евро. Согласно плану Николя Саркози, 70 процентов греческих облигаций будут рефинансированы, а оставшиеся 30 Греции придется оплатить на прежних условиях.

Как заявили эксперты агентства Moody’s с начала 2011 года объем вкладов частных лиц в греческих банках снизился на 8 процентов. Свои вклады снимают безработные, многие переводят средства в золото и вкладывают их в зарубежные банки. Интерес к «французской схеме» проявили также банкиры Германии, однако как заявил глава Deutsche Bank Йозеф Акерман, рассматриваются и другие варианты выхода из кризиса.