Евросоюз отложил принятие решения об увеличении финансовой помощи Греции

Министры финансов Еврозоны отложили принятие решения об увеличении пакета финансовой помощи Греции еще на 12 миллиардов евро. Для того чтобы получить деньги, Афины должны утвердить пакет жестких мер по экономии бюджетных расходов, против которого протестуют десятки тысяч жителей страны.

Следующий транш 110-миллиардного пакета финансовой помощи должен быть перечислен в середине июля, однако власти ЕС намерены оказать давление на Грецию с целью добиться скорейшего принятия непопулярных мер бюджетной экономии.

Без денег Евросоюза, Греция неизбежно станет первой страной ЕС, которой придется объявить дефолт. Также министры стран ЕС настаивают на принятии греческим парламентом ряда законов, которые позволят продать госдолг страны и провести налоговую реформу.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу обратился к парламентариям и гражданам страны с просьбой поддержать действия правительства, чтобы избежать дефолта. Они включают в себя сокращение расходов бюджета, рост налогов и приватизацию госсобственности.

Йоргос Парпандреу, пытаясь обеспечить себе поддержку, произвел перестановки в правительстве. Наблюдатели полагают, что, несмотря на массовые протесты по всей стране и оппозицию внутри собственной партии, премьер-министр имеет шансы на успех, так как его партия удерживает большинство в парламенте. Однако как долго он сможет проводить непопулярную политику, неизвестно.