Российская ипотека признана одной из самых дорогих в мире

Российская ипотечная система заняла 47-е место из 60 по доступности. По данным компании Penny Lane Realty средний россиянин переплачивает за недвижимость в 2,5 раза больше европейцев.

Penny Lane Realty составила рейтинг стоимости ипотеки на жилье в 60 странах мира. Россия заняла по стоимости ипотеки 13-е место в этом списке и, соответственно, 47-е место по ее доступности. Как пишут представители компании, при составлении рейтинга учитывались средняя процентная ставка, платежи за открытие и ведение ссудного счета, а также средняя стоимость жилья. Средним кредитом была взята суммв в 5 миллионов рублей (122 250 евро) на срок до 20 лет с с первоначальным взносом от 30 до 40%.

Согласно исследованию получилось, что житель России за это время должен выплатить 2,5 стоимости полученного кредита. А вот жителю Европу он обошелся бы всего на 11% дороже. С учетом же разницы в доходах россиянин будет тратить на ежемесячный платеж три усредненных зарплаты (18,5 тысяч рублей), тогда как житель Германии или Дании — всего 13% (от 4335 евро).