Конгресс не позволил Бараку Обаме увеличить лимит госдолга США

Нижняя палата Конгресса США высказалась против увеличения лимита государственного долга США на 2,4 триллиона долларов, как настаивает президент Барак Обама. Контролирующие нижнюю палату представители Республиканской партии намерены добиться от президента существенных уступок по вопросам бюджетной экономии.

За увеличение лимита госдолга высказались лишь 97 конгрессменов-демократов, против – 318 в число которых вошли 238 республиканцев и 82 демократа. Таким образом, инициатива не смогла набрать даже простое большинство голосов.

— «Увеличение лимита госдолга без значительных сокращений и реформ нанесет вред нашей экономике и вдобавок к долговому кризису, уничтожит еще больше рабочих мест. Сегодня Палата представителей выступила на стороне американского народа и четко заявила, что подобные действия являются неприемлемыми», — заявил после голосования пресс-секретарь нижней палаты республиканец Джон Бор.

Администрация Барака Обамы продолжает настаивать на том, что лимит должен быть увеличен. В противном случае, США может грозить дефолт и экономический кризис, сопоставимый по масштабам с Великой депрессией 30-х годов прошлого века. Как заявил вчера пресс-секретарь Белого Дома Джим Карни, администрация уверена, что Конгресс в итоге все же увеличит лимит, несмотря на разногласия.