США и Польша будут совместно добывать сланцевый газ

Президент США Барак Обама намерен обсудить вопросы кооперации в области добычи энергоносителей с руководством Польши, куда он направиться с визитом на следующей неделе. По словам посла США Ли Файнштейна, энергетика является важной частью сотрудничества двух стран.

По оценке американских специалистов, запасы сланцевого газа в Польше могут составлять до 5,3 триллионов кубических метров, однако в настоящее время Польша удовлетворяет потребности экономики за счет собственной добычи лишь на 30 процентов.

Именно запасы сланцевого газа стали причиной пристального внимания США, в том числе и в сфере обеспечения безопасности Польши. Совместные энергетические и оборонные проекты США и Польши будут идти рука об руку. Визит президента США, который состоится 27-28 мая, также откроет дорогу созданию американской авиабазы на территории Польши, на которой разместятся боевые самолеты F-16. В мае 2010 года на территории Польши уже были размещены американские ракеты ПВО «Патриот».

Как InterRight сообщал ранее, американские резервы сланцевого газа оцениваются в 2 триллиона долларов. США являются мировым лидером в освоении и добыче сланцевого газа, и использует новый ресурс для обеспечения энергетических потребностей собственной экономики и демпинга цен на мировом рынке.

В мае стало известно, что Литва заключила контракт на поставку сланцевого газа морским путем. Поставки будет осуществлять американская фирма Cheniere Energy. 1 000 кубометров американского газа обойдется в сумму порядка 110 долларов. Литовское правительство намерено частично заменить поставки газа из России, который обходится почти в 370 долларов за 1 000 кубометров.