В Китае начали экономить электроэнергию по причине засухи

В Китае введен режим экономии электроэнергии, правительство также ввело запрет на экспорт дизельного топлива. Как заявляют официальные лица, нынешний энергетический кризис самый серьезный с 2004 года. Одной из причин дефицита электроэнергии стало снижение выработки ГЭС из-за сильной засухи.

Режим экономии электроэнергии введен в 20 провинциях Китая. Предприятия переходят на использование дизельных генераторов. Ряд угольных электростанций сократили выработку или закрылись по причине высоких цен на энергоносители. Крупные китайские предприятия, такие как сталелитейная компания Hunan Valin Steel Co., частично принадлежащая концерну ArcelorMittal, сократили объемы выпуска продукции.

Пытаясь упредить дефицит дизельного топлива, правительство Китая ввело запрет на его экспорт, государственная топливная компания Sinopec увеличила его внутренние поставки. Летом дефицит электроэнергии в Китае может составить 30 гигаватт. В мае он составил 50 гигаватт. Согласно китайскому Совету по вопросам электроэнергетики, к 2013 году дефицит может вырасти до 70 гигаватт.

Как InterRight сообщал ранее, энергетический, сельскохозяйственный и водяной кризисы происходят в регионе регулярно и вызывают проблемы не только внутри экономик стран Юго-восточной Азии, но и дипломатические трения. Весной 2010 года власти Бирмы, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама обвинили Китай в обмелении реки Меконг.