Новая реформа в Австралии остановит рост населения крупных городов

Правительство Австралии обнародовало стратегию по увеличению населения регионов, которая должна предотвратить перенаселение мегаполисов их пригородов. Еще одной целью является перераспределение рабочей силы по районам страны.

Как заявил министр по вопросам народонаселения Австралии Тони Берк, программа не ставит своей целью добиться определенной численности населения в регионах, усилия будут сосредоточены на создании подходящих условий для жизни и работы людей. По словам Берка, в Австралии существует предел увеличения населения, он ограничен такими факторами как развитость инфраструктуры и наличие запасов питьевой воды.

Новая программа будет стимулировать создание рабочих мест в регионах для того, чтобы люди могли найти работу поближе к дому. В программу также планируется вовлечь мигрантов, которые в настоящее время активно заселяют пригороды крупных городов Австралии.

Программа подверглась резкой критике со стороны оппозиции. Спикер Джон Моррисон назвал ее «циничным примером повторения ранее данных обещаний».