Сезон торнадо обойдется экономике США в 5,5 миллиардов доллларов

Специалисты компании AIR Worldwide, занимающееся подсчетом ущерба от природных катастроф выяснили, что весенний сезон торнадо обойдется американской экономике не менее чем в 3,7-5,5 миллиардов долларов.

Торнадо и шторма, которые прокатились в конце апреля по территории семи юго-западных штатов США, стали причиной гибели 354 человек.

Нынешний сезон стал самым разрушительным с 1925 года. Более всего от торнадо пострадал город Тускалуза в штате Алабама, где стихия разрушила сразу 5 000 домов. Порывы ветра в ряде районов достигали 320 километров в час. Всего специалисты зафиксировали около 200 торнадо, двум из которых был присвоен рейтинг максимальной опасности.

Торнадо – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке. Диаметр его воронки может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров, а скорость воздушного потока в воронке, по оценкам ученых, может доходить до 1 300 километров в час.

На территории США торнадо образуются чаще, чем в любом другом регионе мира. Ежегодно США переживают последствия более 1200 торнадо, что вчетверо больше чем в Европе. Сильнее всего страдает центральная часть США. Штаты Небраска, Техас, Оклахома, Канзас и Айова носят неофициальное название «Аллея Торнадо».