Чили потратит 3,2 миллиарда долларов на строительство ГЭС

Правительство Чили одобрило проект HidroAysen, предусматривающий строительство пяти новых гидроэлектростанций. Они должны будут обеспечить потребности растущей экономики Чили. В создание новых ГЭС планируется вложить 3,2 миллиарда долларов. Электростанции будут возведены на реках Бэйкер и Паскуа. Одобрение проекта вызвало массовые акции протеста по всей стране.

По прогнозам правительства Чили, к 2025 году потребление электроэнергии в стране вырастет на 80 процентов. При этом проект по развитию атомной энергетики был отложен в связи с событиями в Японии. Как сообщило агентство France-Presse, реализация проекта займет почти полвека. Суммарная мощность пяти новых ГЭС составит 2,75 гигаватт. Это составляет 20 процентов от нынешнего уровня производства электроэнергии в стране.

Проект вызвал резкую критику со стороны населения Чили и коалиции природоохранных организаций «Чилийская Патагония без плотин», опасающихся за судьбу экосистемы Патагонии. Несколько сотен манифестантов прошли по улицам столицы страны Сантьяго, демонстрации состоялись также в городах Вальдивиа, Темуко и Вальпараисо, где демонстранты были разогнаны полицией. Опрос, проведенный в апреле 2011 года, показал, что строительство ГЭС не одобряет 61 процент населения Чили.

Президент Чили Себастьян Пиньера выступил в защиту проекта, заявив, что он полностью соответствует экологическому законодательству страны и напомнил о растущих потребностях чилийской экономики. Пиньера отметил, что в случае отказал от строительства ГЭС, стране придется рассчитывать на угольные электростанции, ущерб для экологии от которых может быть намного выше.