Правительство Квебека вложит 80 миллиардов долларов в развитие севера провинции

Правительство канадского Квебека намерено вложить рекордную сумму в развитие севера провинции. Инвестиции в лесное хозяйство и горнодобывающую индустрию составят 80 миллиардов долларов. Север Квебека является одним из последних нетронутых районов Земли.

Премьер-министр Квебека Жан Шаре заявил, что осуществление «Северного плана» поможет создать дополнительно 20 000 рабочих мест в индустрии туризма, сельского и лесного хозяйства, а также в горной промышленности. Обширный географический регион к северу от 49 параллели является одним из последних неосвоенных человеком. Его площадь в два раза превышает площадь Франции, однако население составляет всего 128 000 человек или 1,6 процентов от населения Квебека.

Для освоения новых земель Канаде потребуется провести масштабную модернизацию транспортной инфраструктуры. Планируется расширить 10 морских портов, 46 взлетно-посадочных полос в аэропортах, 1 190 километров железных дорог, 51 000 километров автодорог и усовершенствовать систему телекоммуникаций и связи. Для обеспечения проектов планируется увеличить выработку электроэнергии на 3 500 мегаватт. Это будет сделано за счет ГЭС и возобновляемых источников энергии.

В следующие несколько лет планируется запустить 11 проектов в горной индустрии. На севере Квебека рассчитывают найти никель, кобальт, платину, цинк, железную руду, алмазы, литий, ванадий и другие редкоземельные металлы. Значительные средства будут вложены в организацию сельскохозяйственного производства и производства древесины. В настоящее время регион уже дает 11,7 миллионов кубических метров дерева в год.

Несмотря на широкий размах промышленных проектов, правительство Квебека планирует сохранить экосистему региона, который является домом для 237 видов птиц, 20 видов пушного зверя и дюжины видов рыбы. Значительную роль в «Северном плане» займет реализация проектов экологического туризма.

По словам Жана Шаре, разработчики плана сумели найти баланс между сохранением природных условий региона и его экономическим освоением. Противники плана выражают сомнения в том, что природа будет надежно защищена от разрушительной эксплуатации, а также указывают на необходимость изменения ряда законов, регламентирующих добычу полезных ископаемых. «Северный план» вызвал возражения и со стороны объединений коренных жителей севера Квебека, которые опасаются ущемления своих прав.