Японский премьер отказался от зарплаты до окончания ядерного кризиса в стране

Наото Кан отказался от зарплаты премьер-министра Японии в размере 14 тысяч евро в месяц до окончания ядерного кризиса в стране, вызванного аварией на АЭС «Фукусима-1». На жизнь глава правительства Японии оставил зарплату депутата в размере 7 тысяч евро в месяц.

«Правительство и энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO, оператор АЭС «Фукусима-1»), несут ответственность за этот кризис», — уточнил Наото Кан.

Его заработная плата на посту премьер-министра составляет 1,6 миллионов иен в месяц (14 тысяч евро). Себе Наото Кан намерен оставить 800 тысяч иен (7 тысяч евро), которые он получает в качестве депутата. Впрочем, по информации агентства РИА-Новости, зарплата премьера – еще выше, 3,3 миллиона иен, к тому же еще 2 миллиона иен он получает в качестве различных ежемесячных надбавок.

Генеральный директор TEPCO Масатака Симидзу и ряд менеджеров компании также отказались от своей зарплаты в пользу жертв катастрофы.

Как InterRight сообщал ранее, TEPCO планировала начать выплату компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС в конце апреля. На первом этапе пострадавшим должно было быть выплачено около 600 миллионов долларов. Однако, в связи со сложной ситуацией на АЭС и финансовыми потерями, TEPCO не может выплатить эту сумму целиком. Поэтому сегодня TEPCO объявила о намерении обратиться за финансовой помощью к правительству.

Как сообщалось ранее, АЭС Фукусима сильно пострадала в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта этого года. Авария на японской АЭС стала крупнейшей со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В результате аварии из района бедствия эвакуировано 85 тысяч жителей. Число жертв стихии к настоящему моменту составляет 14,8 тысяч человек, еще 10 тысяч 706 человек числятся пропавшими без вести. В начале апреля около 520 тонн загрязненной радиацией воды вылилось из-за поврежденных реакторов АЭС в Тихий океан.