Индия построит железную дорогу вблизи границы с Китаем

Индия планирует создать железнодорожную сеть в приграничном районе Ладак в штате Кашмир. Как сообщили индийские СМИ, строительство развернется в ответ на усилия Китая по созданию транспортной инфраструктуры со своей стороны границы, которая предназначена как для перевозок внутри страны, так и сможет облегчить международные железнодорожные грузоперевозки.

Как заявил руководитель государственной Организации пограничных дорог (Border Roads Organization) генерал Рави Шанкар, основные работы планируется завершить к 2013 году. В настоящее время в районе Ладак проект завершен на 12 процентов.

Ранее Индия обвинила Китай в незаконном отторжении 38 000 километров пограничной территории. Китай, в свою очередь претендует на область в 90 000 квадратных километров в регионе Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии.

Территориальный спор вокруг территорий в регионе Аруначал-Прадеш уже привел к вооруженному конфликту между Индией и Китаем в 1962 году, который закончился односторонним прекращением огня. С 1962 года стороны провели 14 раундов переговоров по пограничной проблеме, однако они не принесли существенных результатов.