Компания-оператор АЭС Фукусима-1 обратиться за помощью к правительству Японии

Японская компания TEPCO, которая осуществляет управление АЭС Фукусима-1, объявила о намерении обратиться за финансовой помощью к правительству страны. Помощь нужна TEPCO для выплаты компенсаций пострадавшим от последствий аварии.

Как InterRight сообщал ранее, TEPCO планировала начать выплату компенсаций в конце апреля. На первом этапе пострадавшим должно было быть выплачено около 600 миллионов долларов. Однако, в связи со сложной ситуацией на АЭС и финансовыми потерями, TEPCO не может выплатить эту сумму целиком.

Сколько денег попросит у правительства руководство TEPCO, пока не ясно, но эксперты утверждают, что объем финансовой помощи может составить до 100 миллионов долларов. Несмотря на сложности, вызванные аварией на АЭС Фукусима-1, Япония вряд ли откажется от ядерной энергетики и TEPCO могут сохранить.

В настоящее время правительство и кредиторы TEPCO пытаются разработать план спасения компании. Сегодня министр финансов Японии Ёшихико Нода заявил, что государство намерено поддержать TEPCO в случае необходимости.