Sony назвала виновных в хакерской атаке на свои сети

Японская компания Sony считает хакерскую группу Anonymous причастной к взлому своих сетей, в результате которого были похищены персональные данные 70 миллионов пользователей. Однако Anonymous обычно мстят недоброжелателям WikiLeaks, и свою причастность к атаке на Sony отрицают.

В ответ на запрос Конгресса США представители Sony заявили, что в блокировании сайтов компании и похищении персональных данных владельцев PlayStation виновны хакеры из группы Anonymous. В качестве доказательства Sony привела тот факт, что на своем сервере обнаружила файл «Anonymous» с девизом — «Имя нам — легион».

По данным Sony, пиратская атака началась в США из центра обработки данных в Сан-Диего, штат Калифорния.

Однако сами Anonymous свою причастность к атаке на Sony отрицают. Они считают себя защитниками ресурса компроматов WikiLeaks. До сих пор они лишь распространяли информацию, им добытую, а также взламывали сайты «недоброжелателей» WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа. Так, в декабре прошлого года Anonymous приостановили деятельность сайтов платежных систем MasterCard и Visa, которые отказались осуществлять денежные переводы для WikiLeaks. Кроме того, они взломали сайт правительства Швеции в знак протеста против ареста в Великобритании Джулиана Ассанжа по запросу скандинавской страны.

Между тем, число похищенных данных неуклонно растет. По данным Sony, в руки злоумышленников попали данные 100 миллионов геймеров, а не 70 миллионов, как было в начале. В Канаде к корпорации подан иск на 700 миллионов евро по обвинению в пренебрежении мерами безопасности.

«Если свою информацию вы не можете доверить такой огромной корпорации, как Sony, кому ее тогда можно доверять. Sony больше озабочена защитой своих игр, а не их пользователей», — возмущается истица Наташа Максимович в интервью канадским СМИ.

Как InterRight сообщал ранее, в результате взлома баз данных сервисов Qriocity и Playstation Network, хакерам удалось похитить личные данные более 70 миллионов пользователей. Впоследствии Sony признала взлом еще одного своего сервиса – Sony Online Entertainment, в результате которого хакеры завладели данными еще 24,6 миллионов человек.