Шокирующая откровенность

Читаю в «Эксперте» прошлой недели интервью с Яковом Паппэ, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Старичок-эксперт жжот не по-детски. Сильно возмущается решением вывести из советов директоров госкомпаний представителей правительства. Мол, госкомпании-то не только рыночные задачи решают, у них есть «задачи, которые ставят им власть и общество». Про «общество» особенно хорошо загнул, читаю дальше с нарастающим интересом. Что ж за задачи такие?

А вот такие: «Кто у нас отвечает за Восточную Сибирь? «Роснефть», — говорит Паппе. — Ей отводится ключевая роль в решении двух задач: наполнить в будущем трубу второй очереди ВСТО, а также поддерживать и развивать энергетическое сотрудничество с Китаем. Независимо от того, является это рыночно оптимальным или нет (выделение мое)».

Опа! Вот это да! То есть главная (а мы и не знали) задача «Роснефти» — поставить глубинные насосы, наполнять трубу и гнать нефть в Китай, хоть бы даже это было и в убыток. Для этого и нужны в совете директоров «Роснефти» представители правительства — продавливать этакую «линию партии».

Это колониализм какой-то. Я, если честно, в шоке от такой откровенности.

А знаете, как дивно называется всё интервью? «Не разрезайте пуповину раньше времени»!