Китай ссудил Туркменистану 4 миллиарда долларов для освоения газовых месторождений

Китайский государственный банк развития предоставил Туркменистану ссуду в 4,1 миллиард долларов для освоения газовых месторождений и увеличения экспорта, говориться в заявлении компании Туркменгаз.

Деньги будет потрачены на разработку месторождения Южный Елетен, содержащего 21 000 миллиард кубометров природного газа. Также Китай и Туркменистан заключили соглашение, гарантирующее поставки туркменского газа в Китай в объеме до 40 миллиардов кубометров в год.

Суммарный объем туркменских газовых запасов оценивается в 18 триллионов кубических метров. В 2009 году Китай выделил Туркмении еще один кредит, величина которого также составила 4 миллиарда долларов.

Как InterRight сообщал ранее, Китай вложил 5,4 миллиарда долларов в месторождения сланцевого газа на территории Канады. Кроме того Китай планирует инвестировать в поиск полезных ископаемых до 1,5 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет.

Китайские компании активизировали усилия по обеспечению растущей потребности страны в энергоносителях. Несмотря на огромные вложения в альтернативную энергетику, основой китайской экономики все еще остается уголь. Однако, по подсчетам специалистов, собственных запасов угля Китаю хватит лишь на 21 год.

Растет в Китае и потребление нефти — к январю 2011 года китайской экономике требуется уже более 9 миллионов баррелей нефти в сутки. Китай стремиться обеспечить свою энергетическую безопасность не только с помощью чистой энергии, но и скупая активы за рубежом – в странах Африки, Латинской Америки, США и КНДР. Китай занимает второе место в мире по потреблению энергоносителей, уступая лишь США.