Про пенсии они забыли

За девять лет с начала пенсионной реформы чиновники не успели согласовать закон о том, как выплачивать накопительную часть пенсии. Пока получить выплаты можно только через суд, но в Кремле обещают решить проблему к лету. Очередной прекрасный пример безалаберности правительства.

Мало того, что пенсионная система ущербна и несостоятельна, так надо было еще и забыть принять законы, регулирующие выплаты накопительной части. Зато не забыли ввести и поднять налоги для отчисления в Пенсионный фонд, а выплаты обратно – это уж так, дело десятое.

В предыдущий раз правительство забыло подумать над тем, что делать в тех случаях, когда управляющие компании, в чьи распоряжения попадает накопительная часть пенсии, вместо успешного инвестирования уходят в глубокий минус. Думать начали только после того, как в 2008 году все эти замечательные компании ушли в минус, а некоторе (вроде “Тройка Диалог”) потеряли на бирже более половины переданных в управление пенсионных накоплений. Теперь вот тоже вспомнили, что пенсии-то еще и выплачивать нужно!

Но не стоит думать, что медвепуты совсем забыли о своих обязанностях, совсем нет! Ведь в прошлом году они успели поменять часовые пояса, отменить переход на зимнее-летнее время, ограничить автопробеги “Синих ведерок” и даже ввести модерацию комментариев в интернет-СМИ, как и расширить полномочия ФСБ до уровня фантастического фильма “Особое мнение”, а также сделать очень много других важных и полезных дел! Вот к следующему лету обещают, что и до пенсий руки дойдут, потерпите чуток.