Рынок коммерческой недвижимости Москвы повышает арендные ставки

По мнению аналитиков рынка недвижимости, показатели офисного сегмента коммерческой недвижимости Москвы вернулись к докризисным тенденциям. Сейчас годовая аренда квадратного метра в офисах класса А и Б+ в центре столицы составляет около 900 долларов.
Аренда офисов в Москве по ряду направлений показала рост в 40 процентов по сравнению с первым кварталом 2010 года. В целом аналитики уверены, что в этом году тенденция на увеличение ставок, которая началась в прошлом году, сохранится. Это вызвано активизацией рынка после кризиса и сокращением доли вакантных площадей. Наибольшая коррекция ставок аренды коснулась офисов класса A и В+, удачно расположенных в центре Москвы, то есть самых дорогих сегментов. Впрочем, движение вверх на рынке офисов класса B пока незначительное, но в будущем рынок явно оздоровится, считают эксперты.

Кроме того, из-за решений Сергея Собянина о запрете строительства бизнес- и торговых центров в пределах ТТК эксклюзивность предложений объектов с высокими характеристиками обязательно возрастет. Аналитики полагают, что к концу года офисы класса А и B+ подорожают по аренде еще на 15-20 процентов.