Компания Intel сообщила о рекордном росте доходов

Компания Intel сообщила о рекордном росте доходов в первом квартале 2011 года. Чистая прибыль компании выросла на 29 процентов по сравнению с уровнем прошлого года, а объемы выручки увеличились на 25 процентов. Курс акций Intel вырос почти на 5 процентов и составляет 20,85 долларов за акцию.

Чистая прибыль Intel в первом квартале нынешнего года составила 3,2 миллиарда долларов, а выручка — 12,8 миллиардов. Прибыль по одной акции составила 59 центов, в то время как аналитики ожидали лишь 46 центов.

Руководство Intel рассчитывает на то, что во втором квартале 2011 года выручка продолжит рост и составит 12,3-13,3 миллиардов долларов. Также в компании полагают, что прогнозы о снижении объемов продаж персональных компьютеров оказались слишком пессимистичными. Как заявляют аналитики IBM, в 2011-2012 году рынок будет расти, в среднем, на 10 процентов.

Как InterRight сообщал ранее, в текущем году Intel намерена инвестировать в собственное производство порядка 9 миллиардов долларов. Планируется построить новый завод в штате Орегон по производству микропроцессоров по 22-нанометровой технологии, а также модернизировать уже действующие предприятия.