Японский экспорт снизился из-за цунами

Согласно последним отчетам, общий уровень экспорта японских товаров в марте нынешнего года снизился по сравнению с уровнем прошлого года на 2,2 процента из-за землетрясения и цунами. Особенно сильно пострадало производство автомобилей, а также запчастей и компонентов. Экспорт автомобилей из Японии в марте снизился почти на 28 процентов, экспорт полупроводников на 6,9 процентов.

Несмотря на усилия производителей, восстановить нарушенные производственные связи пока не удается. Экспорт товаров в США также упал на 3,4 процента, однако экспорт в Китай вырос на 3,8 процента.

Одной из главных проблем для японской экономики остается недостаток электроэнергии, вызванный разрушением инфраструктуры и аварией на АЭС Фукусима-1. По мнению экспертов, японская экономика, и особенно автопроизводители будут испытывать трудности, как минимум, до конца лета.

Крупнейшие японские банки готовяться выделить до 90 миллиардов долларов на восстановление экономики, а правительство — ввести новые налоги. Общий ущерб от катастрофы может превысить 300 миллиардов долларов.

Корпорация Toyota уже объявила о сокращении производства в США из-за дефицита компонентов, поставляемых из Японии. С 26 апреля по 3 июня 2011 года производство в США будет сокращено на 70 процентов.

Как InterRight сообщал ранее, эксперты полагают, что катастрофа в Японии может вызвать падение предложения на мировом автомобильном рынке почти на 30 процентов в течение ближайших 1,5-2 месяцев.