На Кубе разрешили продажу жилья

Власти Кубы впервые с момента революции 1959 года разрешили гражданам страны покупку и продажу недвижимости. Решение было принято в ходе конгресса Компартии страны и одобрено президентом Раулем Кастро. Ранее кубинцы могли лишь оставлять жилье в наследство или обменивать его с помощью сложной и бюрократизированной процедуры.

Пока никаких подробностей о том, каким образом будет происходить процесс покупки и продажи собственности на Кубе и будет ли государство контролировать его, не сообщалось, однако Рауль Кастро заявил, что власти страны не допустят чрезмерной концентрации собственности в одних руках.

Выступая на конгрессе, Кастро также заявил о необходимости ограничить пребывание чиновников на высших постах в государстве двумя пятилетними сроками и пообещал «систематическое обновление» состава правительства. По его словам, партийное руководство должно быть открыто для критики.

Согласно сообщениям кубинской прессы, бывший руководитель страны Фидель Кастро, также одобрил нововведения. Конгресс проголосовал за кандидатуры новых лидеров партии, но результаты голосования пока не сообщаются.

Как InterRight сообщал ранее, тупик, в котором находится кубинская экономика, вынудил руководство страны пойти на радикальные меры. Государственный сектор экономики начал сокращение почти 1 миллиона рабочих и служащих. Одновременно на Кубе было разрешено частное предпринимательство, но бизнесменам придется отдавать до половины своих доходов государству.