ОПЕК предсказала рост спроса на нефть в нынешнем году

Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) выступила с прогнозом увеличения в текущем году спроса на нефть, несмотря на тенденцию к росту цен. Спрос на нефть вырастет на 1,39 миллионов баррелей в день, а суточное потребление в мире достигнет 87,94 миллионов баррелей, говорится в ежемесячном отчете организации.

В отчете ОПЕК утверждается, что война в Ливии и катастрофа в Японии окажут на спрос лишь незначительное влияние. Конфликт в Ливии привел к сокращению добычи нефти в стране на 80 процентов до 250-300 тысяч баррелей в день против 1,6 миллионов баррелей в день в мирное время. Страны ОПЕК уже компенсировали эту разницу.

— «Участники рынка могут быть уверены, что ОПЕК и дальше продолжить поддерживать стабильность поставок нефти», — говорится в официальном заявлении организации.

Ранее Международное энергетическое агентство заявило, что дальнейший рост цен на нефть выше предела в 100 долларов за баррель может серьезно сказаться на восстановлении мировой экономики после кризиса. В целом, тенденция роста цен на нефть сохраняется. Во вторник цена майских нефтяных контрактов на Лондонской бирже выросла на 48 центов и составила 124,46 долларов за баррель, майские контракты на Нью-Йоркской бирже опустились на 62 цента до уровня 109,30 долларов за баррель.