Японские банки выдадут 90 миллиардов долларов для восстановления экономики

Крупнейшие японские банки готовятся выделить до 90 миллиардов долларов кредитов для спасения экономики страны, понесший огромный урон от землетрясений, цунами и аварий на АЭС. Центральный банк Японии объявил о начале программы помощи бизнесу объемом более 11 миллиардов долларов.

Природная и техногенная катастрофы постигшие страну могут обойтись экономике Японии более чем в 300 миллиардов долларов. Как InterRight сообщал ранее, землетрясение вызвало кризис в японской автомобильной отрасли, который немедленно сказался на мировой индустрии. Начали закрываться иностранные автомобильные заводы, использующие комплектующие и запчасти из Японии, а ряд японских предприятий временно прекратил выпускать продукцию (запчасти Hyundai и так далее). Сильные остаточные землетрясения и недостаток электроэнергии мешают японской автомобильной отрасли восстановиться в полном объеме.

Свое влияние на экономику окажет и большое число жертв катастрофы. Согласно уточненным данным японской полиции, в результате землетрясения и цунами погибло или пропало без вести 28 500 человек. Тела многих погибших находятся в зоне отчуждения вокруг АЭС Фукусима-1, собрать их не представляется возможным из-за высокого уровня радиации.

Как заявил на прошлой неделе министр финансов и налоговой политики Японии Каору Юсано, окончательный ущерб из-за разрыва множества сложных производственных цепочек, разрушения материальных фондов и инфраструктуру, а также гибели людей, может превысить 300 миллиардов долларов.