Португалия начала переговоры с ЕС и МВФ о финансовой помощи

Португальская делегация начала переговоры с властями ЕС и руководством МВФ о предоставлении пакета финансовой помощи.Как заявил министр финансов Португалии, правительству страны денег хватит лишь до июня 2011 года.

Чиновники Еврокомиссии и МВФ оценят состояние португальских финансов и примут решение об объеме помощи, сумма которой может составить до 80 миллиардов евро. Власти Португалии расчтывают получить деньги от ЕС уже в середине мая. В начале июня также должны состояться и парламентские выборы.

Как InterRight сообщал ранее, кризис в Португалии обострился, когда парламент страны отказался утверждать дополнительные меры по сокращению бюджетных расходов предложенные правительством. Не добившись от депутатов желаемого, премьер-министр страны Хосе Сократес официально ушел в отставку, но продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

Португалия стала третьей страной ЕС после Греции и Ирландии, обратившейся за финансовой помощью для преодоления последствий мирового финансового кризиса. По мнению экспертов, следующей может стать Испания.