Исландия вернет Великобритании и Нидерландам 4 миллиарда евро

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон согласился вернуть Великобритании и Нидерландам 4 миллиарда долларов, которые оказались в распоряжении правительства Исландии после коллапса британского и голландского отделений банка Landsbanki в 2008 году.

Ранее Гриммсон отказывался ранее от возвращения денег, ссылаясь на петицию о референдуме, в пользу которой высказался каждый восьмой житель Исландии. Президент заявлял, что подобное решение должно быть принято на референдуме, однако сегодня он изменил свое решение.

Власти Исландии уже второй раз пытаются провести референдум по вопросу выплаты долга. На первом референдуме, прошедшим в феврале 2010 году граждане высказались против выплат.

Первые выплаты Великобритании и Нидерландам начнутся в декабре 2011 года. Олафур Рагнар Гримссон пояснил, что вопрос лишь в том, каким образом будут происходить выплаты и будет ли дана гарантия со стороны властей Исландии. По его словам, население Исландии опасается, что претензии иностранцев могут вырасти до 9 миллиардов евро, поэтому вопрос о гарантиях должен быть решен на референдуме.

При этом Гримссон подчеркнул, что Исландия подчинится любому решению международного суда по данному делу. В настоящее время Великобритания и Нидерланды находятся в процессе подготовки исков по возврату денег своих вкладчиков в исландских банках.