Протугалия обратилась за финансовой помощью к ЕС

Португалия обратилась за финансовой помощью к структурам Евросоюза и Международного валютного фонда. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Хосе Сократес. Размер пакета финансовой помощи Португалии может составить до 80 миллиардов евро.

Как InterRight сообщал ранее, парламент страны не позволил правительству принять пакет мер по экономии бюджетных средств, что стало причиной официального ухода в отставку премьер-министра Хосе Сократеса, который в настоящее время продолжает занимать этот пост в качестве исполняющего обязанности. Однако действия парламентариев не смогли оказать влияния на экономику страны.

Председатель Еврокомисси Жозе Мануэль Баррузо заявил, что просьба Португалии будет удовлетворена так быстро, как только возможно. Однако, правительству все же придется принять меры по сокращению расходов, что может стать сложной задачей. Непопулярные решения придется принимать перед парламентскими выборами, которые пройдут в июне 2011 года.

Португалия стала третьей страной ЕС после Греции и Ирландии, обратившейся за финансовой помощью для преодоления последствий мирового финансового кризиса. По мнению экспертов, следующей может стать Испания.