Цена на нефть взлетела до 2,5-годичного максимума

Цена на нефть марок US Light и US Sweet crude достигла максимального с 2008 года уровня в 108,78 долларов за баррель. Нефть марки Brent поднялась до 119,75 долларов за баррель, что лишь на 4 цента ниже пикового уровня, достигнутого с началом ливийского конфликта.

С началом боевых действий добыча и экспорт нефти в Ливии были практически прекращены. До войны Ливия занимала 17 место в мире по добыче нефти, ее доля на мировом рынке составляла 2 процента. По мнению аналитиков, политический кризис, переросший в полномасштабную войну с участием западных держав, является сегодня одним из главных факторов, поддерживающих высокую цену на нефть. Неопределенность по поводу сроков окончания операции Odyssey Dawn, а также урегулирования конфликта между оппозицией и режимом Муаммара Каддафи, лишь укрепляет опасения инвесторов.

Свою лепту в повышение цены все также Иран, который в нынешнем году председательствует в ОПЕК. По мнению иранского министра нефти, увеличивать добычу в настоящее время нецелесообразно, а исполнительный директор корпорации Kuwait Petroleum Фарук аль-Занки заявил, что цена в 90-100 долларов за баррель «является честной». Члены ОПЕК обсудят вопрос о повышении добычи на конференции в Вене, которая состоится 2 июня 2011 года.