Южная Корея приобретет нефтяные активы в США

Южнокорейская государственная компания Korea National Oil Corp. объявила о скором заключении сделки с американской Houston Anadarko Petroleum Corp. о покупке 23,7-процентной доли нефтегазового месторождения Maverick Basin на юге штата Техас. Сумма сделки составит 1,55 миллиарда долларов.

Также правительство Южной Кореи приобрело 95 процентов компании Altius Holdings, которая обладает правами на разведку и добычу нефти на территории Казахстана. По заявлению министерства экономики Южной Кореи, покупка обошлась в 515 миллионов долларов. В распоряжении Altius Holdings в настоящее время находятся запасы нефти объемом в 569 миллионов баррелей, производительность составляет в среднем 104 000 баррелей в сутки.

Сделки с Houston Anadarko и Altius Holdings увеличат южнокорейские нефтяные резервы на 1,7 миллионов баррелей, экономика будет получать на 65 000 баррелей в сутки больше. Как InterRight сообщал ранее, правительство рассчитывает продолжить покупку энергетических активов за рубежом и довести долю энергоносителей, получаемых из собственных источников до 20 процентов. В прошлом году эта цифра составляла 10,8 процентов. В 2007 году – 4,2 процента. Южная Корея занимает пятое место по импорту нефти и второе место по импорту природного газа.

В планах руководства Южной Кореи заключение соглашения с правительством Монголии о разработке угольных месторождений. К концу 2011 года Южная Корея и Монголия должны вложить около 300 миллионов долларов в постройку предприятия по газификации угля. На территории Монголии располагается 1,5 процентов мировых запасов угля, что составляет 12,6 миллиардов тонн. Крупные природные богатства Монголии привлекают в нее также американские, японские, китайские и европейские компании, которые открыли предприятия по отверточной сборке ряда видов продукции — в их числе кондиционеры Mitsubishi, автомобили, бытовая техника.

Напомним также, что Южная Корея заключила договор с ОАЭ на разработку ряда арабских нефтяных месторождений.