46 миллиардов для Семён Васильича

Давненько не заглядывал я на сайт госзакупок. А зря. Вот люди заглянули, и увидели, что сегодня будут пилить 46 миллиардов рублей.

На юго-западе Москвы, в доме 17/9 по улице Голубинской, в квартире 111, проживает гражданин Савинков Семён Васильевич. А ещё там расположилась войсковая часть 28178 — правда, неизвестно, к какому роду войск относится эта волшебная часть, которую можно уместить в одной квартирке панельного многоподъезного дома в Ясеневе.

Можно, впрочем, допустить, что вся часть из одного Семёна Васильича и состоит. Зато автопарк у в/ч 28178 такой, что на его ремонт государство планирует истратить в общей сложности 46 миллиардов 419 миллионов 209 тысяч 885 российских рублей. Правда, в основных данных заказа на zakupki.gov.ru написано только про миллион рублей, а все миллиарды запрятаны в приложении №2 к документации, экселовской табличкой на 8,7 мег. В этом приложении по одним только «Фольксвагенам» и «Ауди» перечислено 473.562 наименования запчастей и расходных материалов (включая «средство для мойки деталей» за 29 руб 70 коп) на общую сумму 11 млрд 373 млн рублей. А есть у Семёнвасильича ещё и BMW, и Ford, и автобусы Scania… Вот так, потихоньку, 46 миллиардов на ремонт и запчасти и набралось. Из них миллион, заявленный как сумма аукциона — только на осмотр. Хотя лично мне кажется, что это несерьёзно: осмотр 473,5 наименований запчастей и расходников должен стоить значительно дороже миллиона. А то выходит всего 2 рубля за каждый взгляд…

Открытый аукцион по этому интереснейшему госзаказу пройдёт в понедельник 21 марта на торговой площадке Сбербанка.

Газета Marker уточняет, что в/ч 28178 принадлежит, по её данным, к Службе внешней разведки. Тогда понятно, как целая войсковая часть уместилась в квартире 111: покуда орлы несут опасную службу за рубежами Родины (например, создают в Англии семьи, как Анна Чапман, или моют бабло на Кипре, как её непойманный боевой товарищ Метсос), Семён Васильич сидит один на хозяйстве и промышляет иномарками. А выручку шлёт через PayPal товарищам по борьбе. Ну, или каким-нибудь другим товарищам.