Будущая война против Ливии привела к скачку цен на нефть

После одобрения Советом безопасности ООН резолюции о применении силы в отношении режима Муаммара Каддафи, цена на нефть марки Brent на лондонской бирже выросла до 116,50 долларов за баррель.

Цена на американскую нефть U.S. Crude выросла на Нью-Йоркской бирже до 103,02 долларов за баррель. Начавшаяся на прошлой неделе катастрофа в Японии вызвала некоторое снижение цен на нефть, однако после принятия Совбезом ООН решения по Ливии рынок восстановился, и цены вновь пошли вверх. В настоящее время цена на нефть марки Brent близка к 2,5-годичному максимуму.

В случае начала военной операции рост цен продолжится, как считают аналитики. По словам аналитиков британского банка Barclays, вмешательство иностранных сил в ливийский конфликт приведет к его эскалации и замедлит возвращение страны на мировой нефтяной рынок.

Как уже сообщал InterRight, Cовет Безопасности ООН 10 голосами при 5 воздержавшихся принял резолюцию, инициаторами которой являлись Франция и Великобритания, о введении в Ливии запрета на полеты боевой авиации этого государства. Фактически, это означает первый этап западной агрессии против Ливии.

Резолюция СБ ООН №1973 (при голосовании за нее воздержались Китай, Россия и Германия) содержит пункты о том, что ООН требует от властей Ливии прекратить нападать на мирных жителей, о введении над территорией этой страны специальных зон «безопасности», в которых будут запрещены полеты ВВС Ливии. При этом страны-участницы ООН получают право уничтожать самолеты Каддафи в воздухе. Ранее 26 февраля СБ ООН ввел санкции против Ливии, согласно которым был введен запрет на поставки вооружений в эту страну.

Несмотря на эти ограничения, поставки гражданских товаров и машин, например, оборудование для хлебопекарен и кондитерских, а также полеты самолетов с гуманитарным грузом над Ливией, разрешены.