Реакторы АЭС Фукусима-1 начали охлаждать с вертолетов

Японские военные начали операцию по экстренному охлаждению реакторов АЭС Фукусима-1 с помощью вертолетов. Инженеры спешат обеспечить станцию электроэнергией и восстановить работу системы охлаждения. Вертолеты пытаются охладить реактор №3.

Как InterRight сообщал ранее, использование вертолетов было признано неприемлемым из-за высокого уровня радиации. Охлаждать реакторы планировалось при помощи полицейских водометов, однако в конечном итоге выбор все же был сделан в пользу воздушной операции. Сейчас правительство Японии намерено также внести изменения в положения об аренде электростанций в стране с целью большего контроля за рынком электроэнергии.

Ранее глава Комиссии по ядерной энергетики США оценил ситуацию на АЭС как критическую и порекомендовал всем, находящимся в 80-километровой зоне, покинуть ее или найти убежище. По мнению американских специалистов, расплавления топливных стрежней избежать не удастся. Радиус опасной зоны, установленной японским правительством, составляет 20 километров, рассматривается вопрос о расширении ее до 30 километров.

Между тем президент США Барак Обама выступил в защиту ядерной энергетики, заявив, что даже после катастрофы в Японии АЭС остаются важным источником энергии для США. Обама отметил, что руководство американской ядерной отрасли извлекло уроки из опыта аварии на АЭС Фукусима-1. США занимают первое место в мире по выработке электроэнергии атомными электростанциями.