Зачем России своя промышленность?

Центробанк продолжает наступление на инфляцию. Чтобы сбить ее, регулятор готов допустить укрепление рубля. И это правильно.Разогнали инфляцию повышением цен госмонополий. Нанесли удар по промышленности. А теперь с этой инфляцией (импорт инфляции пока оставим в стороне) будем бороться ростом курса рубля. Нанесем промышленности второй удар. И это на фоне третьего — роста ЕСН.

Обратите внимание, что в 2000-2008 гг. цены на нефть росли (с 20 долларов до 140), а инфляция в России снижалась — и это несмотря на гигантский выкуп (550 млрд. долларов) ЦБ РФ валютной выручки.

Т.е. инфляция в России предположительно не сильно зависит от притока в страну валютной выручки, а значит и от цены на нефть.

Обратите внимание — в 2009 когда мир погрузился в дефляцию, инфляция в России никуда не делась — несмотря на экономический кризис. Что стало тому причиной? Повышение госмонополиями и ЖКХ цен на свою продукцию и услуги.

Т.е. история последнего десятилетия нам показывает, что инфляция в России не слишком зависит от цен на нефть, зато весьма зависит от роста цен на продукцию госмонополий и ЖКХ.

в 2010 к фактору роста цен на услуги госмонополий и ЖКХ, добавился фактор импортирования инфляиции.

За январь 2010-январь 2011 цены на продовольствие на мировом рынке выросли на 28%.

От 40 до 50 % реализуемого на российском рынке продовольствия — импортное.

Но от роста цен на еду основная категория пострадавших — пенсионеры — «защищена» серьезно выросшими пенсиями. Потому встает другой вопрос — а что делать с теми бедными, кто не является пенсионерами?