Ожидание революции в Саудовской Аравии постегнуло цены на нефть

Политическая нестабильность и беспорядки в странах Северной Африки, а также ожидание демонстраций в Саудовской Аравии вызвали очередной скачок нефтяных цен на 2 процента. Цена на нефть марки Brent в Лондоне составила 113,56 долларов за баррель.

Гражданская война в Ливии привела к падению поставок нефти на 75 процентов. Власти Саудовской Аравии выразили готовность компенсировать недостаток нефти на рынке за счет увеличения добычи. Однако ситуация в самой Саудовской Аравии, которая занимает первое место в мире по экспорту нефти, также может обостриться.

В интернете уже развернута информационная кампания, призывающая население страны устроить собственный «День Гнева» против коррупции и кумовства в высших эшелонах власти. Саудовская Аравия обладает большим протестным потенциалом: две трети населения страны составляют молодые люди младше 30 лет. Уровень безработицы среди молодежи втрое превышает средний по стране, а для того чтобы получить государственное жилье, необходимо ждать 18 лет.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз принимает срочные меры, пытаясь погасить надвигающиеся акции протеста. Как InterRight сообщал ранее, сразу после прибытия из США, король провозгласил начало социальных реформ, призванных смягчить социальное неравенство.