Американской системе образования грозит кризис из-за недофинансирования

По сообщению телекомпании CNN, уже сорок штатов США испытывают проблемы с финансированием учебных заведений. Общая сумма недофинансирования составляет около 140 миллиардов долларов, что ставит под угрозу судьбу 14 000 школ и детских садов.

Финансовые проблемы особенно обострились в штате Висконсин, где угроза упадка системы образования вывела на улицы не менее 10 тысяч демонстрантов. Профсоюз учителей Висконсина и примкнувшие к нему жители штата протестовали против плана губернатора Скотта Уолкера урезать в нынешнем году школьный бюджет на 137 миллионов долларов.

По мнению Фредерика Гесса, директора по образовательной политике исследовательской группы American Enterprise Institute, школьное образование в США лишь сейчас начало ощущать последствия ипотечного кризиса, разразившегося в 2007-2008 годах и самое худшее еще впереди.

Американская федерация педагогов предложила покрыть недофинансирование за счет налогов, взимаемых с крупного бизнеса, пересмотра государственной политики субсидирования и налоговой реформы.