Власти Египта ищут миллиарды Хосни Мубарака в Швейцарии

Новое правительство Египта обратилось к властям Швейцарии с официальной запросом о юридической помощи в расследовании счетов бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По данным швейцарских банков, в этой стране у египтян на счетах лежит 2,74 миллиарда евро.

Информацию о получении такого запроса подтвердили представители швейцарского федерального министерства юстиции.

— «Заявление об юридическом содействии рассматривается в нашем ведомстве, после чего при положительном решении оно будет передано в федеральную прокуратуру и министерства юстиции кантонов«, — заявил представитель министерства юстиции Швейцарии Фолько Галли. По существу запроса, однако, он говорить не стал.

Напомним, в прошлую пятницу бундесрат Швейцарии принял декрет, согласно которому в банках страны были заморожены счета 12 человек — бывшего президента Египта Хосни Мубарака, членов его семьи, а также ряда бывших министров и функционеров правившей в этой арабской стране Национал-демократической партии.

По мнению наблюдателей, новые власти Египта могут потребовать возвращения средств, находящихся на их счетах, в государственную казну страны. По данным Швейцарского национального банка, совокупные депозиты египтян в банках альпийской страны на конец 2010 года составляли почти 2,74 миллиардов евро.