Кошмарить и еще раз кошмарить бизнес

Господин Медведев неоднократно призывал гуманизировать уголовное законодательство, карающее за преступления в экономической сфере. Я бы даже сказал, что он призывает к этому чуть ли не каждый раз, когда открывает рот. Вчера Госдума ответила ему не словом, а делом.

«Коммерсантъ» пишет:

Депутаты не будут вносить в Госдуму поправки к Уголовному кодексу (УК), касающиеся гуманизации наказаний в экономической сфере… Вместо этого, как рассказал вчера на «круглом столе» по модернизации уголовного законодательства в экономической сфере единоросс Андрей Назаров, им будут внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят возбуждать дела против предпринимателей только по заявлению потерпевшего.

По статистике, которую привел первый зампред комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев, в 2010 году число индивидуальных предпринимателей снизилось с 4,61 млн до 4,11 млн человек. Тяжелое положение бизнеса, как отметил зампред комитета Андрей Назаров, привело к тому, что сейчас 17% предпринимателей планируют покинуть страну. По подсчетам депутата, общее количество преступлений в экономической сфере за последние десять лет составило порядка 3 млн, а «уголовной репрессии было подвергнуто 40% предпринимателей». «С советских времен наследство это нам досталось, когда пресловутая статья о спекуляции приравнивалась чуть ли не к убийству»,— выявил истоки проблемы господин Назаров.