ЕС выделит 87 миллионов евро на построение гражданского общества в Белоруссии

Страны ЕС на международной конференции «Солидарность с Белоруссией» сегодня в Варшаве решили выделить 87 миллионов евро на построение гражданского общества в Белоруссии. Одновременно финансирование белорусских оппозиционеров вырастет в 4 раза до 15,6 миллионов евро.

Конференция «Солидарность с Белоруссией» была организована в ответ на волну репрессий в отношении белорусских оппозиционеров после президентских выборов 19 декабря, на которых Александр Лукашенко был переизбран 80 процентами голосов избирателей. Но, по мнению, международных наблюдателей, на выборах отмечены массовые фальсификации. В Варшаве сегодня собрались более двухсот представителей из двадцати семи стран Евросоюза, а также стран, не входящих в ЕС — США, Канады, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы.

— «Я надеюсь, что белорусские власти заметят, что Европа не остается в стороне«,- сказал журналистам по окончании заседания министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

На построение гражданского общества в Белоруссии различные некоммерческие общества в ближайшее время получат от Евросоюза 87 миллионов евро. А финансирование белорусской оппозиции в период с 2011 по 2013 года вырастет в 4 раза до 15,6 миллионов евро, пообещал комиссар по европейской политике соседства Штефан Фуле.

«Мы призываем освободить всех тех, кто был арестован, с них должны быть сняты все обвинения», — заявил комиссар Евросоюза по европейской политике добрососедства Штефан Фуле, говоря о семи кандидатах в президенты Белоруссии, которые были арестованы в ночь выборов.

— «Пример господ Бен Али и Мубарака даст возможность господину Лукашенко понять, что путь, который он избрал, не лучший и для него самого», — добавил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Между тем, 31 января Евросоюз запретил Александру Лукашенко и 150 белорусским чиновникам въезд на свою территорию из-за «неправомерных действий», последовавших после выборов. Этому решению предшествовала жесткая резолюция Европарламента от 20 января, в которой он призвал ввести санкции против властей Белоруссии, включая запрет въезды в Европу Лукашенко и его окружения, а также заморозку их счетов и исключение из партнерских программ. Резолюция осуждает жестокое подавление выступлений оппозиции в день выборов 19 декабря 2010 года и призывает провести независимое и объективное международное расследование событий в Белоруссии под эгидой ОБСЕ.

Вашингтон также расширил список членов белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США.