Лондонский суд приостановил сделку между Роснефтью и British Petroleum

Лондонский суд приостановил сделку по освоению арктических месторождений между British Petroleum и Роснефтью по требованию акционера ТНК-ВР – консорциума Alfa-Access Renova. Недовольство истца вызвал тот факт, что BP не согласовала и даже не информировала ТНК-ВР о сделке с Роснефтью.

В официальном заявлении сделанным British Petroleum по поводу решения суда говорится, что обе стороны пришли к соглашению о необходимости взаимного урегулирования конфликта. Попытку предпримут 25 февраля с помощью третейского суда. Представители Роснефти выразили уверенность в том, что конфликт удастся уладить, а сделку с BP, одобренную премьер-министрами России и Великобритании, сохранить.

Напомним, нынешний генеральный директор BP Роберт Дадли ранее занимал пост главы ТНК-ВР, но в 2008 году вынужден был покинуть его после конфликта владельцами Alfa-Access Renova Михаилом Фридманом, Леонардом Блаватником и Виктором Вексельбергом.

Как InterRight сообщал ранее, сделка по совместному освоению местрождений в Карском море вызвала недовольство не только акционеров ТНК-ВР, но и правительства США, котрое также подало в суд на British Petroleum.