Олегу Дерипаске все мало

Владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска в преддверии внеочередного собрания акционеров ГМК «Норильский никель» на экономическом форуме в Давосе снова педалировал тему стоимости своего пакета акций, который у него может быть выкуплен менеджментом ГМК. Теперь он оценил его в 17,5-20 миллиардов долларов.

Напомним, несколько месяцев назад сам Дерипаска считал капитализацию ГМК в 50 миллиардов долларов как оптимальную, правда, затем планка его прогнозов была последовательно поднята до 60 и 70 миллиардов долларов. С учетом того, что капитализация ГМК, которой управляет сейчас неподконтрольный ему менеджмент, за последние 7 месяцев выросла почти в полтора раза до 48 миллиардов долларов, можно ожидать от алюминиевого олигарха и более высоких оценок. Например, в пределах 100 или 110 миллиардов долларов.

Сам бизнесмен не скрывает цели такого «роста» стоимости компании.

— «Летом мы говорили, что «Норникель» может стоить больше 50 миллиардов долларов, и компания уже стоит столько, и мы считаем, что при соответствующем менеджменте и совете директоров, соблюдающем стандарты управления, то компания будет стоить более 70 миллиардов долларов«, — заявил в интервью агентству Bloomberg и телеканалу CNBC Дерипаска.

Исходя из такого постулата легко можно счесть управленцев «Норникеля» некомпетентными — от них ждут уже капитализации в размере 80 миллиардов долларов, а они все еще находятся на уровне 50 миллиардов долларов, правда, увеличив ее на 50 процентов с июня прошлого года. Впрочем, такие оценки могут свидетельствовать об ожидаемой владельцем алюминиевого холдинга стоимости своего пакета акций в «Норникеле» — она получается в коридоре от 17,5 до 20 миллиардов долларов.

Говоря же о «соответствующем менеджменте», владелец «Русала» явно намекал на приход своих представителей к рычагам управления ГМК «Норильский никель». Однако на двух собраниях акционеров — общем годовом в июне 2010 года и внеочередном в октябре, он потерпел обидное поражение — акционеры компании не проголосовали за всех его представителей, включая прежнего главу совета директоров Александра Волошина. Не увенчались успехом и попытки Олега Дерипаски оспорить итоги собраний в судах. Что касается менеджерских дарований, то ситуация в «Русале», находящимся под управлением Дерипаски, вряд ли может быть названа образцом для подражания.

В 2008 году алюминиевый гигант стоял одной ногой в яме банкротства, став одним из корпоративных лидеров России по объему задолженности, размер которой оценивался тогда от 14 до 18 миллиардов долларов. Задолженность возникла в основном по причине агрессивной инвестиционной политики самого бизнесмена, который активно скупал интересующие его бизнесы.

Только благодаря щедрой финансовой помощи государства «Русалу» удалось устоять. Впрочем, и на сегодня «Русский алюминий» входит в число лидеров среди отечественных компаний по размеру задолженности. Согласно данным рейтинга крупнейших корпоративных должников России «Российский квазисуверенный долг», который составил Deutsche Bank, компания Олега Дерипаски оказалась в списке из 15 крупнейших должников России.

В декабре 2011 года, по информации издания «КоммерсантЪ», менеджмент «Норникеля» предлагал Олегу Дерипаске 12 миллиардов долларов за 25-процентный пакет акций ГМК, который принадлежит ему. Официально эту информацию пресс-служба «Русала» не подтвердила, однако сделка не состоялась. Как заявил агентству Reuters партнер Дерипаски по «Русалу» Виктор Вексельберг, «по цене, которая была сделана, мы это предложение не поддерживаем«.

Теперь заявление Олега Дерипаски выглядит лишь как желание набить цену своему пакету в условиях проведенной «Норникелем» кампании по выкупу своих акций у их держателей (buy back, которая завершилась 21 января сбором заявок на выкуп примерно 7,2 процентов акций). В январе ряд российских СМИ сообщил о том, что менеджмент ГМК и поддерживающий его концерн «Интеррос» Владимира Потанина, которому также принадлежит 25 процентов акций «Норникеля», якобы готовят новое предложение «Русалу». Однако до сих пор эта информация не подтверждена. По мнению аналитикаUnickredit Марата Габитова, если «Норникель» предложит «Русалу» премию к покупке, то это может негативно сказаться и на самих котировках акций производителя никеля.

По мнению ряда источников, ГМК не заинтересована вообще вступать в торги с «Русским алюминием».

— «Если кто-то из акционеров ГМК полагает, что ему будут делаться подобные предложения бесконечно, то он глубоко ошибается«, — заявил InterRight источник, близкий к участникам корпоративного конфликта между «Норникелем» и «Русалом». По его словам, появление какой-либо оферты до собрания акционеров выглядит «крайне маловероятным». Официально, однако, компании не комментируют возможность подобной сделки и ее объем.

Поэтому можно ожидать, что следующая серия увлекательного корпоративного конфликта между двумя крупными бизнес-структурами в России планово состоится 11 марта на внеочередном собрании акционеов ГМК, которое созывается по инициативе «Русала».

ГМК «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля (более 18 процентов мирового производства), палладия (почти 50 процентов), один из крупнейших производителей платины (около 13 процентов) и меди (около 2,5 процентов). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.