Евросоюз удвоит инвестиции в альтернативную энергетику

Как заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, Евросоюз должен вложить в альтернативную энергетику до 100 миллиардов долларов, чтобы достичь целей своей экологической программы. К 2020 году в Евросоюзе выбросы углекислого газа должны быть снижены на 20 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

Оттингер отметил, что ряд стран Евросоюза достигли значительных успехов в интеграции альтернативных источников энергии, но другие отстают от них. К 2020 году Евросоюз планирует вырабатывать до 20 процентов электроэнергии экологически чистым путем. Для этого инвестиции в отрасль придется удвоить.

В 2009 году Евросоюз инвестировал в чистую энергию 48 миллиардов долларов. Эту цифру предлагается увеличить до 98 миллиардов. Также Гюнтер Оттингер подчеркнул важность правильного планирования при создании инфраструктуры и размещения объектов альтернативной энергетики. Разница в экономическом потенциале, природных условиях и наличии квалифицированных кадров в разных странах ЕС также должна учитываться.